European
Professional Club Rugby
EPCR
Challenge Cup
Champions Cup
Statistiques

Qualification

Champions Cup

Dix-neuf clubs se qualifieront automatiquement pour la saison 2018/2019 de la Champions Cup de la manière suivante :

TOP 14 (6) : les six clubs les mieux classés à l'issue du championnat.

Premiership (6) : les six clubs les mieux classés à l'issue du championnat.

PRO14 (7) : les trois clubs les mieux classés de chaque conférence. Les clubs classés quatrièmes de chaque conférence s'affronteront lors d'un barrage pour obtenir la septième place. (NB : les clubs sud-africains ne sont pas éligibles.)

Conformément à la décision du Comité Directeur de l'EPCR, composé des neufs fédérations et ligues, la 20eme place qualificative pour la Champions Cup sera attribuée comme suit :

i) au vainqueur de la Champions Cup, s'il n'est pas qualifié
ii) au vainqueur de de la Challenge Cup, s'il n'est pas qualifié
iii) au finaliste vaincu de la Challenge Cup, s'il n'est pas qualifié
iv) par un match de barrage entre les demi-finalistes vaincus de la Challenge Cup, s'ils ne sont pas qualifiés
v) au club non-qualifié le mieux placé au classement du meme championnat que celui du vainqueur de la Champions Cup

Challenge Cup

Pour la saison 2018/2019, les clubs se qualifieront à la Challenge Cup de la manière suivante :

• Les 18 clubs restants du TOP 14, de la Premiership et du PRO14 qui ne se sont pas qualifiés pour la Champions Cup. (NB : les clubs sud-africains du PRO14 ne sont pas éligibles.)

• Les deux clubs finalistes du Continental Shield auquel participent des clubs issus de pays émergents et du championnat italien de l'Eccellenza. L'un des finalistes sera soit le détenteur du titre du Continental Shield, à savoir ENisei-STM, soit Krasny Yar, et tous deux joueront des matchs de barrages aller-retour. Enisei-STM et Krasny Yar sont qualifiés d'office pour la phase à élimination directe de la compétition en raison de leur participation à la Challenge Cup cette saison et de leur succès dans le Continental Shield la saison dernière.

Classement de la Premiership
Rang

Club
Club
Jou
G
N
P
M
E
Diff
Es M
Es E
B Of
B Déf
1UpExeter Chiefs16110540827313553319457
2DownSaracens16110547827020854326353
3No changeWasps1610154443756957457150
4UpNewcastle Falcons161006314345-3140396046
5UpBath Rugby169074183774144486345
6DownGloucester Rugby16916358387-2947465144
7No changeLeicester Tigers16907374368642442442
8No changeSale Sharks167093743502444386438
9No changeHarlequins166010404454-5051545332
10No changeNorthampton Saints166010361442-8146573431
11No changeWorcester Warriors165011292421-12935514327
12No changeLondon Irish162014267430-16326541615

CLASSEMENT DU TOP 14

CLASSEMENT DU PRO14
Conference A
Rang

Club
Club
Jou
G
N
P
M
E
Diff
Es M
Es E
B Of
B Déf
Pts
1No changeGlasgow WarriorsGlasgow161312469251218612410165
2No changeMunster RugbyMunster16100646127918265319453
3No changeToyota CheetahsCheetahs168084794463359577443
4No changeCardiff BluesBlues16808341373-3236472337
5No changeConnacht RugbyConnacht166010319338-1936394432
6No changeOspreysOspreys166010279391-11231483330
7No changeZebre Rugby ClubZebre164012302421-11936532422

Conference B
Rang

Club
Club
Jou
G
N
P
M
E
Diff
Es M
Es E
B Of
B Déf
Pts
1No changeLeinster RugbyLeinster16130350726224570319162
2No changeScarletsScarlets16120443826817057298359
3No changeEdinburgh RugbyEdimbourg1611053572827544326151
4No changeUlster RugbyUlster169164213883355506246
5No changeBenetton RugbyBenetton16808291321-3034394339
6No changeDragonsDragons162212281502-22132703217
7No changeSouthern KingsKings160016244667-4233096224
© 2018 Content © EPCR, Statistical data © EPCR Mentions Légales fourni par Sotic technologie par OpenText WSM